欢迎访问东营市科学技术局网站!
当前位置:   首页 > 公众参与 > 公众问答 > 业务咨询
姓 名: 赵庆伟
提问时间: 2017/6/30 11:27:43
提问类型: 业务咨询
主 题: 市级技术中心认定
问 题: 我公司和哈工大建立一个联合实验室,想申请市一级的重点实验室,该走什么流程?
答 复: 您好。根据《东营市重点实验室建设与运行管理办法》第十二条、十三条之规定, 第十二条 申报市重点实验室依照下列程序: (一)依托单位提出申请,填写《东营市重点实验室建设申请书》; (二)依托单位的主管部门负责对申报单位和申报材料进行初审,中石化胜利油田分公司科技处负责其所属单位的初审和推荐; (三)市科技局对各县区推荐的材料进行复审,复审合格的进入评审环节; (四)现有经认定的省及省级以上重点实验室,可简化认定程序,只填写《东营市重点实验室建设申请书》,不参加评审,直接认定为市重点实验室。 第十三条 市科技局组织专家进行综合评审,评审专家由不少于5名的奇数专家构成。对通过评审的市重点实验室,予以批准建设,并在市科技局网站上公示。 不明之处,请直接电话咨询市科技局发展计划科,8381972。谢谢。
姓 名: 王俊强
提问时间: 2017/5/27 19:02:36
提问类型: 业务咨询
主 题: 如何查询单位是否是高新技术企业
问 题: 我现在需要知道别的公司是否为高新技术企业,请问如何查询!谢谢!
答 复: 您好。感谢您对我市科技工作的关注。新认定的高新技术企业名单会在高新技术企业认定管理工作网(http://www.innocom.gov.cn/)进行公示,您可以前往查询。谢谢。
姓 名: 刘军
提问时间: 2017/3/23 21:08:00
提问类型: 业务咨询
主 题: 今年高新技术企业什么时候申报?
问 题: 今年高新技术企业什么时候申报?
答 复: 您好。今年的高新技术企业申报尚未开始,具体时间需要等省科技厅通知,请及时关注市科技局网站申报通知。
姓 名: 杨甫军
提问时间: 2017/2/20 16:19:18
提问类型: 业务咨询
主 题: 关于2017年科技项目申报事宜
问 题: 1.我公司属东营港,是否可以直接向贵局申报科技项目还是贵局下辖的哪个区申报2.我公司属于电缆制造业,有关科技研发项目具体向哪个部门申报请告知相应的联系人及电话,以便进一步咨询。有QQ群或微信群均可,谢谢!3.2017年度项目申报具体时间请告知,谢谢!
答 复: 您好。感谢您对我市科技工作的关注,现将您的问题答复如下:1、项目申报采取属地化管理方式,所以贵公司项目需向东营港科技局申请,不可直接向市局申报;2、联系电话8019677,联系人陈亮;3、不同计划类别申报时间不定,请密切关注市科技局网站,组织项目申报时我们会发布申报通知,告知申报要求、申报材料、申报流程、时间安排等相关内容。
姓 名: 刘语熙
提问时间: 2017/2/19 12:00:33
提问类型: 业务咨询
主 题: 申报
问 题: 高新技术企业申报流程是怎样的?
答 复: 您好。高新技术企业认定管理办法 (国科发火〔2016〕32号) 第十二条规定高新技术企业认定程序如下: (一)企业申请 企业对照本办法进行自我评价。认为符合认定条件的在“高新技术企业认定管理工作网”注册登记,向认定机构提出认定申请。申请时提交下列材料: 1. 高新技术企业认定申请书; 2. 证明企业依法成立的相关注册登记证件; 3. 知识产权相关材料、科研项目立项证明、科技成果转化、研究开发的组织管理等相关材料; 4. 企业高新技术产品(服务)的关键技术和技术指标、生产批文、认证认可和相关资质证书、产品质量检验报告等相关材料; 5. 企业职工和科技人员情况说明材料; 6. 经具有资质的中介机构出具的企业近三个会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审计或鉴证报告,并附研究开发活动说明材料; 7. 经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的财务会计报告(包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书); 8. 近三个会计年度企业所得税年度纳税申报表。 (二)专家评审 认定机构应在符合评审要求的专家中,随机抽取组成专家组。专家组对企业申报材料进行评审,提出评审意见。 (三)审查认定 认定机构结合专家组评审意见,对申请企业进行综合审查,提出认定意见并报领导小组办公室。认定企业由领导小组办公室在“高新技术企业认定管理工作网”公示10个工作日,无异议的,予以备案,并在“高新技术企业认定管理工作网”公告,由认定机构向企业颁发统一印制的“高新技术企业证书”;有异议的,由认定机构进行核实处理。 申报实行属地管理、逐级申报的原则,建议您与属地的科技管理部门联系咨询有关事宜。
首页 上一页  下一页 末页共5页 当前第1页 每页显示5条信息